More stories

  • in

    Italiane nei tornei del World Tour: I risultati del 10 Luglio

    W100 Contrexeville – 1° TurnoJana Fett vs. Jasmine Paolini [7] 3 incontro dalle ore 11:30 Il match deve ancora iniziare W15 Tabarka – 1° TurnoGloria Ceschi vs. Mouna Bouzgarrou ore Greta Medeghini vs. Maria Del Rosario Vazquez ore Andrea Agostina Farulla Di Palma vs. Vasilisa Aponasenko [8] # incontro dalle ore Il match deve ancora […] LEGGI TUTTO

  • in

    WTA Bastad: I risultati con il dettaglio del Secondo Turno

    WTA 125 Bastad C | Terra | $125.000 – 2° Turno Centre Court – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. [6] Natalia Vikhlyantseva vs Ekaterine Gorgodze 2. Johanna Larsson vs Arantxa Rus Il match deve ancora iniziare 3. [5] Fiona Ferro vs [WC] Mirjam Bjorklund Il match deve ancora iniziare 4. Misaki Doi vs […] LEGGI TUTTO

  • in

    ITF Torino: Il resoconto di giornata

    Programma intenso quello di oggi nel Trofeo MaBo, 12esima edizione della rassegna organizzata sui campi del Nord Tennis Torino, con montepremi da 25.000 $ che mette in palio nel 2019 per la vincitrice anche il plus della macchina (Fiat Panda). Il via alle 9,30 per decidere le 8 promosse nel tabellone principale. Alla fine sorrisi […] LEGGI TUTTO

  • in

    Universiadi 2019: sorpresa Kubareva, tutto facile per Kan e Lee

    Anna Kubareva nella foto Si è allineato ai quarti di finale anche il tabellone di singolare femminile della XXX Universiade di Napoli. Sui campi in terra battuta del Tennis Club Napoli, a ritagliarsi il ruolo di protagonista di giornata è la bielorussa Anna Kubareva, classe 2001 e n.777 WTA, che ha estromesso piuttosto agevolmente la […] LEGGI TUTTO

  • in

    Wimbledon: Il programma di mercoledì 09 Luglio

    Centre Court – Ore: 2:00pmN. Djokovic vs D. Goffin K. Nishikori vs R. Federer No.1 Court – Ore: 2:00pmG. Pella vs R. Bautista Agut S. Querrey vs R. Nadal No.2 Court – Ore: 12:00amA-L. Groenefeld / D. Schuurs vs B. Krejcikova / K. Siniakova S-W. Hsieh / B. Strycova vs E. Mertens / A. Sabalenka […] LEGGI TUTTO

  • in

    LIVE i risultati dei giocatori italiani impegnati nel circuito ATP-WTA-Challenger (singolo e doppio): I risultati del 12 Aprile 2019

    ATP 250 Marrakech – TerraQF Tsonga – Sonego (0-0) ore 17:30 SF Middelkoop/Nielsen – Bolelli/Jaziri (0-0) ore 12:00 Challenger Barletta – TerraQF Mager – Napolitano (1-2) ore 12:30 QF Safwat – Berrettini (0-0) ore 18:00 Challenger Murcia – TerraQF Griekspoor – Caruso (1-0) ore 17:00 SF Daniell/Marrero – Behar/Vavassori (0-0) ore 11:00 WTA Int. Bogota […] LEGGI TUTTO