More stories

  • in

    Challenger Todi: Il Tabellone Principale. Diversi azzurri al via. Wild card a Zeppieri, Forti e Musetti

    Lorenzo Musetti – Foto Marta Magni

    Challenger Todi – Tabellone Principale – Terra(1) Carballes Baena, Roberto vs Rodionov, Jurij Marcora, Roberto vs Zapata Miralles, Bernabe (WC) Zeppieri, Giulio vs Olivo, Renzo Gaston, Hugo vs (5) Bagnis, Facundo
    (3) Gaio, Federico vs Viola, Matteo Giannessi, Alessandro vs Janvier, Maxime Qualifier vs Vilella Martinez, Mario Grenier, Hugo vs (6) Hoang, Antoine

    (8) Giustino, Lorenzo vs Altmaier, Daniel Moroni, Gian Marco vs QualifierBenchetrit, Elliot vs Mena, Facundo Qualifier vs (4) Stebe, Cedrik-Marcel
    (7) Hanfmann, Yannick vs Qualifier(WC) Forti, Francesco vs (WC) Musetti, Lorenzo Ficovich, Juan Pablo vs Trungelliti, Marco Collarini, Andrea vs (2) Cecchinato, Marco LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Todi: LIVE i risultati del Primo Turno di Quali. 4 azzurri al turno finale

    Andrea Vavassori nella foto

    Challenger Todi – 1° Turno Quali – Terra
    Campo Centrale – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. [WC] Flavio Cobolli vs [7] Carlos Alcaraz

    CH Todi

    Flavio Cobolli
    2
    3

    Carlos Alcaraz [7]
    6
    6

    Vincitore: C. ALCARAZ

    Servizio
    Svolgimento
    Set 2

    F. Cobolli

    15-0
    15-15
    15-30
    15-40

    3-5 → 3-6

    C. Alcaraz

    15-0
    15-15
    30-15
    40-15

    3-4 → 3-5

    F. Cobolli

    15-0
    30-0
    ace
    30-15
    30-30
    30-40

    3-3 → 3-4

    C. Alcaraz

    15-0
    30-0
    30-15
    df
    30-30
    40-30
    40-40
    A-40

    3-2 → 3-3

    F. Cobolli

    0-15
    0-30
    15-30
    15-40
    30-40

    3-1 → 3-2

    C. Alcaraz

    15-0
    30-0
    30-15
    30-30
    30-40

    2-1 → 3-1

    F. Cobolli

    0-15
    0-30
    0-40
    df

    2-0 → 2-1

    C. Alcaraz

    0-15
    0-30
    0-40
    df

    1-0 → 2-0

    F. Cobolli

    0-15
    df
    15-15
    15-30
    15-40
    30-40
    40-40
    A-40
    40-40
    A-40

    0-0 → 1-0

    Servizio
    Svolgimento
    Set 1

    C. Alcaraz

    15-0
    15-15
    15-30
    30-30
    40-30
    40-40
    A-40

    2-5 → 2-6

    F. Cobolli

    15-0
    15-15
    15-30
    30-30
    30-40
    40-40
    A-40
    40-40
    40-A

    2-4 → 2-5

    C. Alcaraz

    15-0
    30-0
    40-0

    2-3 → 2-4

    F. Cobolli

    0-15
    0-30
    0-40

    2-2 → 2-3

    C. Alcaraz

    0-15
    15-15
    15-30
    30-30
    40-30

    2-1 → 2-2

    F. Cobolli

    0-15
    15-15
    30-15
    40-15
    40-30
    40-40
    40-A
    40-40
    A-40
    40-40
    A-40

    1-1 → 2-1

    C. Alcaraz

    15-0
    15-15
    df
    30-15
    30-30
    40-30
    40-40
    A-40

    1-0 → 1-1

    F. Cobolli

    15-0
    30-0
    30-15
    30-30
    40-30

    0-0 → 1-0

    2. Riccardo Bonadio vs [8] Alessandro Bega

    CH Todi

    Riccardo Bonadio
    6
    6

    Alessandro Bega [8]
    0
    2

    Vincitore: R. BONADIO

    Servizio
    Svolgimento
    Set 2

    A. Bega

    0-15
    15-15
    30-15
    40-15
    ace
    40-30
    40-40
    A-40
    40-40
    40-A
    40-40
    40-A

    5-2 → 6-2

    R. Bonadio

    0-15
    15-15
    30-15
    30-30
    30-40
    40-40
    A-40
    40-40
    40-A
    40-40
    A-40

    4-2 → 5-2

    A. Bega

    0-15
    0-30
    15-30
    15-40
    30-40

    3-2 → 4-2

    R. Bonadio

    15-0
    30-0
    ace
    40-0

    2-2 → 3-2

    A. Bega

    0-15
    0-30
    0-40
    df
    15-40
    30-40
    40-40
    A-40
    40-40
    A-40

    2-1 → 2-2

    R. Bonadio

    0-15
    15-15
    30-15
    40-15
    ace

    1-1 → 2-1

    A. Bega

    15-0
    30-0
    40-0
    40-15

    1-0 → 1-1

    R. Bonadio

    15-0
    30-0
    40-0

    0-0 → 1-0

    Servizio
    Svolgimento
    Set 1

    A. Bega

    0-15
    0-30
    15-30
    15-40

    5-0 → 6-0

    R. Bonadio

    0-15
    15-15
    30-15
    30-30
    40-30
    40-40
    A-40
    ace

    4-0 → 5-0

    A. Bega

    0-15
    0-30
    15-30
    15-40
    30-40

    3-0 → 4-0

    R. Bonadio

    15-0
    15-15
    30-15
    40-15
    40-30

    2-0 → 3-0

    A. Bega

    0-15
    0-30
    0-40
    15-40

    1-0 → 2-0

    R. Bonadio

    15-0
    30-0
    30-15
    30-30
    40-30
    ace

    0-0 → 1-0

    3. Enrico Dalla Valle vs [6] Andrea Vavassori

    CH Todi

    Enrico Dalla Valle
    4
    2

    Andrea Vavassori [6]
    6
    6

    Vincitore: A. VAVASSORI

    Servizio
    Svolgimento
    Set 2

    A. Vavassori

    0-15
    15-15
    30-15
    30-30
    40-30

    2-5 → 2-6

    E. Dalla Valle

    15-0
    15-15
    15-30
    df
    30-30
    40-30

    1-5 → 2-5

    A. Vavassori

    15-0
    30-0
    30-15
    40-15

    1-4 → 1-5

    E. Dalla Valle

    0-15
    0-30
    15-30
    15-40

    1-3 → 1-4

    A. Vavassori

    15-0
    30-0
    30-15
    40-15

    1-2 → 1-3

    E. Dalla Valle

    0-15
    15-15
    15-30
    15-40

    1-1 → 1-2

    A. Vavassori

    0-15
    15-15
    15-30
    30-30
    40-30

    1-0 → 1-1

    E. Dalla Valle

    0-15
    15-15
    30-15
    30-30
    40-30

    0-0 → 1-0

    Servizio
    Svolgimento
    Set 1

    A. Vavassori

    15-0
    30-0
    40-0

    4-5 → 4-6

    E. Dalla Valle

    15-0
    30-0
    30-15
    30-30
    40-30
    40-40
    A-40
    ace

    3-5 → 4-5

    A. Vavassori

    0-15
    15-15
    15-30
    30-30
    40-30
    40-40
    A-40

    3-4 → 3-5

    E. Dalla Valle

    0-15
    0-30
    15-30
    15-40
    30-40
    40-40
    40-A
    df
    40-40
    A-40

    2-4 → 3-4

    A. Vavassori

    0-15
    df
    15-15
    30-15
    40-15

    2-3 → 2-4

    E. Dalla Valle

    0-15
    0-30
    15-30
    15-40
    df

    2-2 → 2-3

    A. Vavassori

    15-0
    15-15
    30-15
    40-15

    2-1 → 2-2

    E. Dalla Valle

    0-15
    15-15
    30-15
    40-15
    40-30
    40-40
    40-A
    40-40
    A-40
    40-40
    A-40

    1-1 → 2-1

    A. Vavassori

    15-0
    15-15
    30-15
    30-30
    30-40
    40-40
    A-40

    1-0 → 1-1

    E. Dalla Valle

    0-15
    15-15
    30-15
    40-15

    0-0 → 1-0

    4. [2] Filippo Baldi vs [WC] Matteo Gigante

    CH Todi

    Filippo Baldi [2]
    4
    6

    Matteo Gigante
    6
    7

    Vincitore: M. GIGANTE

    Servizio
    Svolgimento
    Set 2

    Tiebreak

    0*-0
    0-1*
    0-2*
    0*-3
    1*-3
    2-3*
    2-4*
    3*-4
    3*-5
    3-6*
    4-6*

    6-6 → 6-7

    M. Gigante

    15-0
    15-15
    30-15
    40-15
    40-30
    40-40
    A-40
    40-40
    A-40

    6-5 → 6-6

    F. Baldi

    0-15
    15-15
    15-30
    15-40
    30-40
    40-40
    A-40

    5-5 → 6-5

    M. Gigante

    15-0
    30-0
    30-15
    30-30
    30-40

    4-5 → 5-5

    F. Baldi

    0-15
    0-30
    15-30
    15-40
    30-40
    40-40
    A-40
    40-40
    40-A
    40-40
    40-A

    4-4 → 4-5

    M. Gigante

    0-15
    0-30
    0-40

    3-4 → 4-4

    F. Baldi

    15-0
    15-15
    30-15
    40-15
    40-30
    40-40
    40-A

    3-3 → 3-4

    M. Gigante

    0-15
    15-15
    15-30
    df
    30-30
    40-30
    40-40
    40-A

    2-3 → 3-3

    F. Baldi

    15-0
    30-0
    40-0

    1-3 → 2-3

    M. Gigante

    15-0
    30-0
    40-0
    40-15

    1-2 → 1-3

    F. Baldi

    0-15
    0-30
    15-30
    30-30
    30-40

    1-1 → 1-2

    M. Gigante

    0-15
    df
    15-15
    30-15
    30-30
    40-30

    1-0 → 1-1

    F. Baldi

    15-0
    30-0
    40-0
    40-15
    df

    0-0 → 1-0

    Servizio
    Svolgimento
    Set 1

    M. Gigante

    15-0
    30-0
    30-15
    df
    40-15

    4-5 → 4-6

    F. Baldi

    0-15
    0-30
    15-30
    15-40
    df

    4-4 → 4-5

    M. Gigante

    15-0
    15-15
    15-30
    df
    15-40
    30-40
    df

    3-4 → 4-4

    F. Baldi

    15-0
    15-15
    df
    30-15
    30-30
    40-30
    40-40
    40-A

    3-3 → 3-4

    M. Gigante

    15-0
    15-15
    30-15
    40-15
    ace

    3-2 → 3-3

    F. Baldi

    15-0
    30-0
    40-0
    ace

    2-2 → 3-2

    M. Gigante

    0-15
    df
    15-15
    15-30
    30-30
    40-30

    2-1 → 2-2

    F. Baldi

    0-15
    0-30
    15-30
    30-30
    30-40
    40-40
    A-40
    40-40
    40-A
    40-40
    A-40
    40-40
    A-40
    40-40
    A-40
    40-40
    A-40
    40-40
    40-A

    2-0 → 2-1

    M. Gigante

    15-0
    15-15
    15-30
    15-40
    30-40
    40-40
    40-A

    1-0 → 2-0

    F. Baldi

    15-0
    30-0
    40-0
    ace

    0-0 → 1-0

    Grand Stand – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. [3] Viktor Galovic vs Aziz Dougaz

    CH Todi

    Viktor Galovic [3]
    5
    6
    6

    Aziz Dougaz
    7
    3
    4

    Vincitore: V. GALOVIC

    Servizio
    Svolgimento
    Set 3

    V. Galovic

    15-0
    30-0
    40-0
    40-15

    5-4 → 6-4

    A. Dougaz

    30-0
    40-15

    5-3 → 5-4

    V. Galovic

    15-0
    ace
    30-15
    30-30
    30-40
    40-40
    A-40

    4-3 → 5-3

    A. Dougaz

    15-0
    ace
    30-0
    30-15
    40-15
    ace
    ace

    4-2 → 4-3

    V. Galovic

    0-15
    15-15
    30-15
    40-15

    3-2 → 4-2

    A. Dougaz

    0-15
    15-15
    30-15
    40-15
    40-30
    40-40
    40-A
    40-40
    A-40

    3-1 → 3-2

    V. Galovic

    15-0
    ace
    30-0
    40-0

    2-1 → 3-1

    A. Dougaz

    15-0
    15-15
    30-15
    40-15

    2-0 → 2-1

    V. Galovic

    15-0
    30-0
    40-0
    ace

    1-0 → 2-0

    A. Dougaz

    15-0
    30-0
    30-15
    40-15
    ace
    40-30
    40-40
    40-A
    40-40
    40-A

    0-0 → 1-0

    Servizio
    Svolgimento
    Set 2

    V. Galovic

    15-0
    30-0
    30-15
    40-15
    40-30

    5-3 → 6-3

    A. Dougaz

    0-15
    15-15
    30-15
    40-15
    40-30
    40-40
    A-40
    ace

    5-2 → 5-3

    V. Galovic

    0-15
    0-30
    15-30
    15-40
    30-40
    40-40
    A-40
    40-40
    df
    A-40
    ace

    4-2 → 5-2

    A. Dougaz

    0-15
    df
    0-30
    15-30
    30-30
    30-40
    40-40
    A-40
    40-40
    A-40
    ace

    4-1 → 4-2

    V. Galovic

    15-0
    30-0
    ace
    30-15
    30-30
    40-30
    40-40
    A-40

    3-1 → 4-1

    A. Dougaz

    0-15
    15-15
    ace
    15-30
    15-40
    30-40
    ace

    2-1 → 3-1

    V. Galovic

    0-15
    15-15
    30-15
    30-30
    40-30
    40-40
    A-40
    40-40
    A-40
    40-40
    A-40
    40-40
    40-A
    40-40
    A-40
    40-40
    A-40
    ace

    1-1 → 2-1

    A. Dougaz

    15-0
    15-15
    15-30
    30-30
    40-30
    40-40
    40-A
    40-40
    A-40
    ace

    1-0 → 1-1

    V. Galovic

    15-0
    15-15
    30-15
    40-15
    40-30

    0-0 → 1-0

    Servizio
    Svolgimento
    Set 1

    A. Dougaz

    15-0
    15-15
    30-15
    40-15
    ace

    5-6 → 5-7

    V. Galovic

    15-0
    15-15
    15-30
    15-40
    30-40
    40-40
    A-40
    40-40
    40-A
    40-40
    A-40
    40-40
    40-A

    5-5 → 5-6

    A. Dougaz

    0-15
    df
    15-15
    30-15
    40-15

    5-4 → 5-5

    V. Galovic

    15-0
    ace
    15-15
    30-15
    40-15

    4-4 → 5-4

    A. Dougaz

    15-0
    30-0
    30-15
    40-15

    4-3 → 4-4

    V. Galovic

    15-0
    15-15
    15-30
    30-30
    40-30
    ace

    3-3 → 4-3

    A. Dougaz

    0-15
    15-15
    15-30
    30-30
    40-30

    3-2 → 3-3

    V. Galovic

    15-0
    40-0
    40-15

    2-2 → 3-2

    A. Dougaz

    15-0
    30-0
    40-0

    2-1 → 2-2

    V. Galovic

    15-0
    30-0
    40-0

    1-1 → 2-1

    A. Dougaz

    0-15
    0-30
    15-30
    30-30
    40-30
    ace
    40-40
    A-40
    40-40
    A-40
    40-40
    A-40
    40-40
    A-40

    1-0 → 1-1

    V. Galovic

    15-0
    30-0
    40-0

    0-0 → 1-0

    2. [4] Borna Gojo vs Nikolas Sanchez Izquierdo

    CH Todi

    Borna Gojo [4]
    6
    6

    Nikolas Sanchez Izquierdo
    4
    0

    Vincitore: B. GOJO

    Servizio
    Svolgimento
    Set 2

    N. Sanchez Izquierdo

    0-15
    df
    15-15
    30-15
    30-30
    30-40

    5-0 → 6-0

    B. Gojo

    15-0
    30-0
    ace
    30-15
    40-15
    40-30

    4-0 → 5-0

    N. Sanchez Izquierdo

    15-0
    15-15
    15-30
    30-30
    40-30
    40-40
    df
    40-A

    3-0 → 4-0

    B. Gojo

    15-0
    30-0
    40-0
    40-15
    ace

    2-0 → 3-0

    N. Sanchez Izquierdo

    0-15
    15-15
    15-30
    15-40
    df

    1-0 → 2-0

    B. Gojo

    15-0
    15-15
    30-15
    ace
    30-30
    40-30

    0-0 → 1-0

    Servizio
    Svolgimento
    Set 1

    N. Sanchez Izquierdo

    15-0
    30-0
    30-15
    30-30
    40-30
    40-40
    df
    A-40
    40-40
    A-40
    40-40
    40-A

    5-4 → 6-4

    B. Gojo

    15-0
    15-15
    30-15
    40-15

    4-4 → 5-4

    N. Sanchez Izquierdo

    15-0
    30-0
    40-0
    40-15
    ace

    4-3 → 4-4

    B. Gojo

    15-0
    30-0
    30-15
    30-30
    30-40
    40-40
    A-40

    3-3 → 4-3

    N. Sanchez Izquierdo

    0-15
    0-30
    15-30
    30-30
    40-30

    3-2 → 3-3

    B. Gojo

    15-0
    ace
    15-15
    30-15
    30-30
    40-30

    2-2 → 3-2

    N. Sanchez Izquierdo

    0-15
    df
    0-30
    15-30
    30-30
    30-40
    40-40
    A-40
    ace

    2-1 → 2-2

    B. Gojo

    15-0
    30-0
    40-0
    ace

    1-1 → 2-1

    N. Sanchez Izquierdo

    15-0
    30-0
    40-0

    1-0 → 1-1

    B. Gojo

    15-0
    30-0
    40-0
    40-15
    40-30

    0-0 → 1-0

    3. Jacopo Berrettini vs [5] Andrea Arnaboldi

    CH Todi

    Jacopo Berrettini
    2
    0

    Andrea Arnaboldi [5]
    6
    6

    Vincitore: A. ARNABOLDI

    Servizio
    Svolgimento
    Set 2

    J. Berrettini

    0-15
    15-15
    15-30
    15-40

    0-5 → 0-6

    A. Arnaboldi

    15-0
    30-0
    40-0
    40-15

    0-4 → 0-5

    J. Berrettini

    15-0
    30-0
    30-15
    30-30
    df
    30-40

    0-3 → 0-4

    A. Arnaboldi

    15-0
    30-0
    40-0
    40-15

    0-2 → 0-3

    J. Berrettini

    0-15
    0-30
    15-30
    15-40
    30-40

    0-1 → 0-2

    A. Arnaboldi

    15-0
    30-0
    30-15
    40-15

    0-0 → 0-1

    Servizio
    Svolgimento
    Set 1

    J. Berrettini

    0-15
    0-30
    15-30
    30-30
    40-30
    40-40
    df
    A-40
    40-40
    40-A
    df

    2-5 → 2-6

    A. Arnaboldi

    15-0
    30-0
    ace
    40-0
    40-15

    2-4 → 2-5

    J. Berrettini

    0-15
    15-15
    15-30
    30-30
    30-40
    40-40
    40-A

    2-3 → 2-4

    A. Arnaboldi

    15-0
    30-0
    40-0

    2-2 → 2-3

    J. Berrettini

    15-0
    15-15
    15-30
    15-40
    30-40
    40-40
    40-A
    40-40
    A-40

    1-2 → 2-2

    A. Arnaboldi

    0-15
    0-30
    0-40
    15-40
    30-40

    0-2 → 1-2

    J. Berrettini

    0-15
    0-30
    0-40
    df
    15-40
    30-40

    0-1 → 0-2

    A. Arnaboldi

    15-0
    15-15
    30-15
    40-15
    40-30

    0-0 → 0-1

    Challenger Todi – Tabellone Qualificazione(1) Muller, Alexandre vs ByeDalla Valle, Enrico vs (6) Vavassori, Andrea (2) Baldi, Filippo vs (WC) Gigante, Matteo Berrettini, Jacopo vs (5) Arnaboldi, Andrea
    (3) Galovic, Viktor vs Dougaz, Aziz Bonadio, Riccardo vs (8) Bega, Alessandro
    (4) Gojo, Borna vs Sanchez Izquierdo, Nikolas (WC) Cobolli, Flavio vs (7) Alcaraz, Carlos LEGGI TUTTO

  • in

    Nuovi esami per Juan Martin Del Potro. Questa volta dal medico di Federer

    Juan Martin Del Potro nella foto

    Juan Martin del Potro, ex top 3 e una delle figure più carismatiche del circuito mondiale, si è recato in Svizzera questo giovedì per nuovi esami al ginocchio destro. Del Potro si è allenato a Buenos Aires, ma non è riuscito a liberarsi del dolore in quella zona del corpo.

    Il gigante di Tandil non gioca un match ufficiale dal giugno dell’anno scorso e dovrà essere messa in quarantena nel Paese prima di un consulto con il dottor Roland Biedert, il medico anche di Roger Federer e Stan Wawrinka.
    Deciderà poi cosa fare dopo i risultati dei nuovi esami, questo dopo essere già stato operato due volte. LEGGI TUTTO

  • in

    Novak Djokovic dona altri 100.000 dollari per costruire una scuola in Serbia

    Novak Djokovic classe 1987, n.1 del mondo

    Novak Djokovic, numero uno al mondo, continua a cercare di fare la differenza anche fuori dal campo attraverso la sua fondazione e questo venerdì è stata annunciata una nuova donazione di 100.000 dollari, questa volta per aiutare a costruire una scuola a Trstenik, in Serbia.

    L’annuncio della donazione della Fondazione, guidata dalla moglie di Novak, Jelena Ristic Djokovic, non è stato fatto dal serbo, ma dal sindaco di Trstenik, che ha voluto ringraziarlo per il gesto. LEGGI TUTTO

  • in

    Tennis, sorpresa a Lexington: Serena Williams ko nei quarti con la numero 116 del mondo

    Sorpresa a Lexington. Serena Williams, numero 9 del mondo, è stata eliminata nei quarti dalla semisconosciuta statunitense Shelby Rogers, numero 116 della classifica Wta: 1-6, 6-4, 7-6 (7/5) il punteggio finale del match – il primo tra le due – durato oltre due ore. Era dal 2012, quando al primo turno del Roland Garros si arrese alla francese Razzano, che la 38enne ex numero uno del mondo non usciva per mano di una giocatrice fuori dalla top 100. “Posso giocare molto meglio” ha detto a fine match la Williams, che ha come obiettivo principale l’Us Open in programma da fine agosto a New York dove andrà a caccia del 24° Slam in carriera.In semifinale la Rogers se la vedrà con la svizzera Jil Teichmann, numero 63 del mondo, che ha superato 6-2, 6-4 la statunitense Catherine Bellis. Nell’altra semifinale derby americano tra Jennifer Brady (6-1, 6-2 alla ceca Bouzkova) e la 16enne Coco Gauff, numero 53 Wta, che ha piegato la tunisina Ons Jabeur 4-6, 6-4, 6-1. LEGGI TUTTO

  • in

    Shelby Rogers è riuscita a fare a Serena Williams quello che nessuna ci riusciva dal 2016

    Serena Williams USA, 26.09.1981

    Serena Williams è stata eliminata ieri in modo molto sorprendente nei quarti di finale del WTA International di Lexington, USA. Il trionfo di Shelby Rogers ha impressionato non solo perché era ampiamente sfavorita e fuori dalla top 100 (116°), ma anche perché è successo dopo aver perso il primo set.

    L’ultima volta che la Williams aveva perso una partita dopo aver vinto il primo set è stato nel marzo 2016, quando fu sconfitta dalla russa Svetlana Kuznetsova a Miami. Da allora, ha vinto 75 (!) partite di fila dopo aver vinto il primo set. LEGGI TUTTO

  • in

    Un aereo pieno di tennisti è partito da Milano per New York questo sabato

    Un aereo pieno di tennisti è partito da Milano per New York questo sabato

    La famosa bolla di New York, che accoglierà tutti i tennisti che parteciperanno al Cincinnati Masters 1000 e agli US Open, si aprirà oggi sabato 15 agosto, a cinque giorni dall’inizio della fase di qualificazione del primo dei due tornei della Grande Mela. Per questo motivo, la stragrande maggioranza dei partecipanti all’evento – e sono circa trecento – è partita oggi per New York ed in maggioranza è partita dall’Europa.

    Diverse decine di tennisti sono andati tutti insieme su un volo Delta Airlines da Milano, che ha trasportato la maggior parte dei giocatori provenienti dal sud della Francia e anche da Monaco, dove vivono alcuni dei migliori giocatori del mondo, come Novak Djokovic, Alexander Zverev, Grigor Dimitrov, Felix Auger Aliassime o David Goffin. LEGGI TUTTO

  • in

    WTA Praga e Lexington: LIVE con il dettaglio i risultati delle Semifinali (LIVE)

    Simona Halep nella foto

    WTA Praga International | terra | $250.000 – Quarti di Finale e Semifinali
    CENTRE COURT – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. Irina-Camelia Begu vs Sara Sorribes Tormo QF

    WTA Prague

    Irina-Camelia Begu
    15
    6
    0

    Sara Sorribes Tormo•
    0
    2
    1

    Match sospeso – Oscurità

    Servizio
    Svolgimento
    Set 2

    S. Sorribes Tormo

    I. Begu

    15-0
    15-15
    df
    15-30
    15-40
    df
    30-40

    0-0 → 0-1

    Servizio
    Svolgimento
    Set 1

    S. Sorribes Tormo

    0-15
    0-30
    15-30
    15-40
    30-40

    5-2 → 6-2

    I. Begu

    0-15
    0-30
    0-40
    15-40
    30-40
    40-40
    40-A

    5-1 → 5-2

    S. Sorribes Tormo

    0-15
    df
    0-30
    15-30
    30-30
    30-40

    4-1 → 5-1

    I. Begu

    0-15
    0-30
    0-40
    15-40
    30-40
    40-40
    A-40

    3-1 → 4-1

    S. Sorribes Tormo

    0-15
    15-15
    15-30
    15-40
    30-40
    40-40
    40-A
    df
    40-40
    40-A
    40-40
    A-40

    3-0 → 3-1

    I. Begu

    15-0
    15-15
    15-30
    30-30
    30-40
    40-40
    A-40

    2-0 → 3-0

    S. Sorribes Tormo

    0-15
    15-15
    15-30
    30-30
    30-40
    40-40
    40-A

    1-0 → 2-0

    I. Begu

    15-0
    30-0
    30-15
    30-30
    df
    40-30

    0-0 → 1-0

    2. [3] Elise Mertens vs Kristyna Pliskova
    Il match deve ancora iniziare
    3. [1] Simona Halep vs Irina-Camelia Begu OR Sara Sorribes Tormo
    Il match deve ancora iniziare

    4. [1] Barbora Krejcikova / Katerina Siniakova vs [4] Monica Niculescu / Raluca Olaru
    Il match deve ancora iniziare
    WTA Lexington – International | hard | $250.000 – Semifinali
    Center Court – Ora italiana: 17:00 (ora locale: 11:00 am)1. [WC] Shelby Rogers vs Jil Teichmann
    Il match deve ancora iniziare
    2. Jennifer Brady vs Cori Gauff
    Il match deve ancora iniziare
    3. [1] Alexa Guarachi / Desirae Krawczyk vs Marie Bouzkova / Jil Teichmann
    Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO