in

Bilancio soddisfacente per il vivaio alsenese nell’ intensa settimana caratterizzata da ben undici incontri complessivi

Ufficio Stampa Pallavolo Alsenese

Di

Settimana massiccia di partite per le formazioni giovanili e seniores della Pallavolo Alsenese, nella quale ha fatto il proprio esordio stagionale anche l‘Under 12, con ben undici partite complessive: cinque vittorie e sei sconfitte, di cui una al tie-break.

Procedendo in ordine cronologico, mercoledì 20 novembre le prime a scendere in campo, in occasione della sesta giornata, sono state le ragazze di Prima Divisione guidate da coach Franco Corraro e la vice Laura Arata che restano fanalino di coda a quota 2 per effetto della sconfitta interna maturata contro la Lattonese Miovolley, seconda forza del campionato a 16 punti, per 0-3 (16-25, 25-27, 13-25).

Il giorno successivo l’Under 14 Femminile di Simone Mazza e Michele Ferrara, nel recupero della quarta giornata, si è imposta facilmente in casa contro il Volley Podenzano per 3-0 (25-16, 25-15, 25-10) chiudendo il proprio girone al secondo posto a quota 12 e venerdì 22 novembre, per la sesta giornata, la Seconda Divisione Femminile di Michela Ziliani (composta dal mix tra U14 e U18) ha colto la sua prima vittoria in campionato battendo in trasferta il fanalino Finestra 2000 San Nicolò per 1-3 (25-20, 24-26, 18-25, 16-25) e salendo così a 4 punti in classifica.

Sabato 23 novembre è toccato all’Under 14 Maschile di coach Luigi Botti scendere in campo in casa per la quarta giornata battendo in rimonta il Piace Volley (5 punti) per 3-1 (22-25, 25-14, 25-16, 25-16) e restando in vetta a quota 9, mentre ventiquattro ore dopo l’Under 16 Maschile di mister Luca Cinelli ha aperto la lunga serie di match domenicali ospitando, nel corso del quarto turno di campionato, il fanalino Energy Volley 15 (0 punti) e battendolo in maniera netta per 3-0 (25-11, 25-13, 25-16) restando al secondo posto a quota 9 con una gara in meno rispetto alle dirette rivali.

L’intenso programma di domenica 24 novembre è proseguito con l’esordio stagionale del numeroso gruppo della Under 12 dei tecnici Michele Ferrara ed Elisa Burgazzi impegnato contemporaneamente su due fronti col “6×6 Misto Promo”: a San Giorgio nel girone A sconfitta contro l’Avis River Volley Vap per 1-2 (6-15, 7-15, 15-14) e vittoria contro i padroni di casa dello Studio Elco per 1-2 (11-15, 12-15, 15-3) mentre a Piacenza nel girone B due sconfitte col medesimo risultato prima contro il Volley Team 03 per 0-3 (4-15, 4-15, 6-15) e successivamente contro la Pallavolo Borgonovo per 3-0 (15-5, 15-4, 15-5).

La chiusura del lungo menù si è svolta ad Alseno con due sfide aperte dalla Under 14 di Simone Mazza che, già sicura del secondo posto a quota 12 nel girone C, nello spareggio per l’accesso alla seconda fase ha perso contro il Volley Team 03 (terza del girone B) per 0-3 (17-25, 23-25, 20-25) e venendo così inserita nel girone E insieme a Bobbio, Castellana, Nure, Carpaneto e Rmvolley#7.

Infine il match del tardo pomeriggio ha regalato emozioni in serie tra la Under 18 Femminile, guidata da Michela Ziliani, con alcune ragazze della Under 14 reduci dalla loro gara di pochi minuti prima, ed il Carpaneto Volley valevole per la sesta giornata.

Le ospiti vanno avanti di due set, vincendo il primo con largo margine ed il secondo al fotofinish, ma le gialloblu si riorganizzano e tutte assieme reagiscono con carattere ed orgoglio centrando la parità conquistando la terza frazione con facilità e la quarta al termine di un estenuante punto a punto ad oltranza.

Il tie-break, sempre giocato sul filo dell’equilibrio, premia la formazione che sbaglia meno: l’Alsenese (ora a quota 4) non riesce a capitalizzare gli ultimi palloni e così le rossonere passano per 2-3 (16-25, 23-25, 25-17, 29-27, 12-15) salendo ad 8 punti.

Riepilogo risultati giovanili-seniores

Prima Divisione Femminile – 6a giornata (20/11/19)

Alsenese Pallavolo-Lattonese Miovolley 0-3 (16-25, 25-27, 13-25)

Seconda Divisione Femminile girone B – 6a giornata (22/11/19)

Finestra 2000 PSN-Alsenese Pallavolo 1-3 (25-20, 24-26, 18-25, 16-25)

Under 18 Femminile girone A – 6a giornata (24/11/19)

Alsenese Pallavolo-Carpaneto Volley 2-3 (16-25, 23-25, 25-17, 29-27, 12-15)

Under 14 Femminile girone C – recupero 4a giornata (21/11/19)

Alsenese Pallavolo-Volley Podenzano 3-0 (25-16, 25-15, 25-10)

Under 14 Femminile – spareggio accesso seconda fase (24/11/19)

Alsenese Pallavolo-Volley Team 03 0-3 (17-25, 23-25, 20-25)

Under 12 Femminile 6×6 misto Promo girone A – 1a giornata (24/11/19)

Alsenese Pallavolo-Avis River Volley Vap 1-2 (6-15, 7-15, 15-14)

Studio Elco San Giorgio-Alsenese Pallavolo 1-2 (11-15, 12-15, 15-3)

Under 12 Femminile 6×6 misto Promo girone B – 1a giornata (24/11/19)

Alsenese Pallavolo-Volley Team 03 0-3 (4-15, 4-15, 6-15)

Pallavolo Borgonovo-Alsenese Pallavolo 3-0 (15-5, 15-4, 15-5)

Under 14 Maschile – 4a giornata (23/11/19)

Alsenese Pallavolo-Piace Volley 3-1 (22-25, 25-14, 25-16, 25-16)

Under 16 Maschile – 4a giornata (24/11/19)

Alsenese Pallavolo-Energy Volley 15 3-0 (25-11, 25-13, 25-16)

(


Fonte: http://www.volleynews.it/feed/

Nuove sfide in campo e fuori per Santiago Orduna: “Sarò un padre presente e premuroso”

La settimana della Pallavolo Antares